Главная arrow Новости arrow Новое arrow Дни православной книги в школе № 37

Дни православной книги в школе № 37

22:03:2014 г.
dsc03562.jpg

В марте в школе прошло интересное мероприятие - Дни православной книги. Это часть всероссийской акции, проводимой ежегодно с 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Помощь в проведении Дней православной книги оказал социальный партнер школы - Введенский женский монастырь г.Иванова.
В рамках мероприятий, посвященных "Дням православной книги" насельница Введенского женского монастыря монахиня Макария (Беккер) встретилась с учащимися 1, 4, 7 классов.
Встреча с первоклашками была посвящена 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и прошла по книге В.Колесовой "Жизнь и житие Сергия Радонежского". Ученики узнали о детстве и отрочестве святого, родителях Преподобного - Кирилле и Марии, о том, что послушание и терпение – одни из самых сложных подвигов для человека, научиться которому дети могут у отрока Варфоломея.
Ученики 4-го класса познакомились с рассказом В.Солоухина "Бог везде". Учащиеся обсудили вопросы: Зачем творить добро? Как воспитать в себе терпение, быть милосердным и помнить о Боге?
На уроке в 7-ом классе по теме: «Подумай о душе» все вместе вспомнили сказку «Преображение». Какова цель добродетельной жизни? Как основная сила души человека проявляется в природной ревности к добру – в желании творить добрые дела, делать всё во Славу Божию? Как научиться не давать волю своим чувствам, а воспитывать и облагораживать их? – эти и другие вопросы раскрыла в беседе со школьниками монахиня Макария.

Использованы материалы сайта Введенского женского монастыря: http://diakonissa.blogspot.ru/2014/03/blog-post_20.html

« Внимание! Создаем летопись школы!   Восстановление карты школьника »