Главная arrow Новости arrow Новое arrow Имя героя - школе!

Имя героя - школе!

20:04:2015 г.

20 апреля 2015 года на базе школы № 37 состоялась научно-практическая конференция "Боевой путь и слава 8-го Гвардейского Краснознаменного Любаньского пушечного артиллерийского полка. Организаторами конференции выступили администрация школы № 37 и Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ивановской области. По итогам конференции МБОУ СОШ №37 присвоено почетное имя 8-го Гвардейского Краснознаменного Любаньского пушечного артиллерийского полка, о чем директору школы № 37 Покровскому П.С. вручен соответствующий сертификат. Поисковая работа по истории полка велась в рамках Общероссийского проекта "Имя героя - школе".

image-20-04-15-19-41.jpeg

В работе конференции приняли активное участие сопредседатель Регионального отделения Общероссийского народного фронта по Ивановской области, доверенное лицо Президента РФ Румянцев Е.В., начальник Управления общего образования и воспитания Департамента образования Ивановской области Горошко С.А., заместитель Начальника Управления образования Администрации города Иванова Белышев И.С., генерал-майор авиации, заслуженный летчик РФ Ахлюстин А.В., помошник депутата Ивановской областной Думы А.Л.Шаботинского Моисеенков Д.И., ветераны Великой Отечественной войны, специалисты Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка Ивановской области и аппарата Регионального отделения Общероссийского народного фронта по Ивановской области, ученики, учителя и администрация МБОУ СОШ № 37.

Открыл конференцию сводный хор учащихся школы №37 (руководитель - Гордицкая А.В.), который исполнил музыкально-литературную композицию о Великой Отечественной войне. После приветствия участникам конференции, с которыми выступили Румянцев Е.В., Горошко С.А., Белышев И.С., Моисеенков Д.И. с основным докладом конференции выступил Покровский П.С. Он рассказал об итогах поисковой работы школьников и учителей по истории 8 Гв.ПАП, его боевом пути, судьбах ветеранов и планах школы по дальнейшей работе в этом направлении. Особо был подчеркнут факт того, что полк был сформирован из жителей Ивановской области. В своем выступлении Покровский П.С. выразил отдельную благодарность школе №6 г.Приволжска и лично ее директору Зайцевой И.И. за предоставленные материалы по истории 8 Гв.ПАП.

Одним из интереснейших выступлений на конференции было сообщение учащейся 10а класса Елизаровой А., которая работала с комплексом писем с фронта ветерана 8 Гв.ПАП, топографа полка Рябова Р.И. Письма охватывают период с мая 1941 по август 1945 год. Результаты своих исследований Александра представила конференции, участники которой настойчиво рекомендовали Александре выступить с данным материалом на краеведческих чтениях.

Во время приений по докладу и дискуссии участники конференции отметили большую работу школы по патриотическому воспитанию, рекомендовали возродить школьный музей (расформирован в 90-е годы XX века), использовав то малое, что удалось сберечь (часть экспозиции расформированного музея была представлена на конференции). Ветераны ВОВ просили администрацию школы установить на территории учреждения в качестве памятника гаубицу образца 1938 года в ознаменование факта формирования в школе артиллерийского полка.

По завершении прений участники конференции единогласно приняли резолюцию. Из рук сопредседателя Регионального штаба ОНФ по Ивановской области Румянцева Е.В. директор МБОУ СОШ № 37 Покровский П.С. получил сертификат о присвоении учреждению почетного имени 8 Гв.ПАП. В финале мероприятия участники возложили цветы к мемориальной доске на здании школы №37, посвященной формированию 8 Гв.ПАП.

« В жизни всегда есть место подвигу...   Великим именем Победы! »