Главная arrow Новости arrow Новое arrow Вечный спор полов.

Вечный спор полов.

17:02:2016 г.

12 февраля специалисты Института развития образования Ивановской области провели для педагогов школы № 37 семинар-консультацию по вопросам раздельно-параллельного обучения классов старшей школы. Актуальность данного семинара вызвана появлением с 2015/2016 учебного года в школе классов с гендерно гомогенным принципом комплектования на параллели 10-х классов (класс юношей и класс девушек). Школа № 37 - единственная в Ивановской области, реализующая подобный проект. Заведующая кафедрой педагогики и психологии ИРО ИО, к.с.н. Полывянная М.Т., преподаватели кафедры Исаева Н.М. и Химилова Т.Н. рассказали педагогам о научно-методической и психологической основе данного вида обучения, принципиальных различиях у юношей и девушек старшего школьного возраста, методах и приемах работы в классах, сформированных по половому признаку.
Обсуждались и риски подобного подхода. Однако, по мнению участников семинара, они нивелируются тем, что разделенные в учебной деятельности, учащиеся едины в деятельности воспитательной - совместные культурные мероприятия, экскурсии, даже перемены - все это создает единое воспитательное пространство на параллели и позволяет добиваться намеченных результатов, в полной мере используя потенциал раздельно-параллельного обучения.

« Юные защитники Отечества - 2016.   Покормите птиц зимой! »